Personen: Wer macht was?

SCHÜLER

Schülerrat (seit 08/2021)

Thorben Czatzkowski, Klasse 8 (Vorsitz)
Birte Altenburg, Klasse 10 (Stellvertreterin)
Leonie Schmischke, Klasse 8 (Mitglied)
Alexa Lau, Klasse 10 (Mitglied)

Klassensprecher Klasse 5 bis 10

Aufgaben der Klassensprecher

Ein Klassensprecher…

  • vertritt die Interessen der Schüler der Klasse;
  • gibt Anregungen, Vorschläge und Wünsche einzelner Schüler oder der ganzen Klasse an Lehrer, Schulleiter oder Elternvertreter weiter;
  • trägt Beschwerden und Kritik den Lehrern oder dem Schulleiter vor;
  • unterstützt einzelne Schüler in der Wahrnehmung ihrer Rechte;
  • vermittelt bei Streit unter Schülern;
  • vermittelt bei Schwierigkeiten zwischen Klasse und Lehrer;
  • leitet die Klassenschülerversammlung und beruft sie ein;
  • leitet die Diskussion und sorgt dafür, dass Beschlüsse auch ausgeführt werden;
  • nimmt an den Sitzungen des Schülerrates teil und informiert die Klasse darüber;
  • wirkt bei Aufgaben mit, die der Schülerrat sich selber stellt;
  • kann zu geeigneten Punkten zu Klassenpflegschaftssitzungen eingeladen werden.

Ein Klassensprecher darf nicht…

  • der verlängerte Arm des Klassenlehrers sein;
  • der Aufpasser in der Pause sein;
  • derjenige sein, der alles alleine machen soll;
  • der Streber der Klasse sein;
  • derjenige sein, der alle Probleme lösen kann;
  • derjenige sein, der alle Dummheiten der Klasse mitmacht;
  • ein „Supergenie“ sein, das alle Ideen liefern soll;
  • einer sein, den man wählt und dann im Stich lässt;
  • einer sein, der nur mit dem Lehrer redet, wenn er Kritik anbringen muss.

ELTERN

Elternrat (seit 09/2020)

Florian Zahren (Vorsitzender) | florianzahren@mekuma.de | 0171 7542479
Katharina Kleist
Stefanie Hasselbrink
Katie Kasper
Claus Clasen

LEHRER

Kollegium

Die Lehrerinnen und Lehrer erreichen Sie über das Sekretariat oder am besten direkt per E-Mail.

Wir haben die Mailadressen der Kolleginnen und Kollegen für Sie hier hinterlegt.

Kerstin Boldt (Grundschule, Klasse 1a)
Nadja Krause (Grundschule, Klasse 1b)
Doreen Kurth (Grundschule, Klasse 2a)
Katrin Keßeboom (Grundschule, Klasse 2b)
Frau Altengarten (Grundschule, Klasse 2b)
Kerstin Gersdorf (Grundschule, Klasse 3a)
Ulrike Schläger (Grundschule, Klasse 3b)
Lena Sellenies (Grundschule, Klasse 4a)
Constanze Pommerenke (Grundschule, Regionale Schule (En), Klasse 4b)
Doreen Kähler (Grundschule)
Maria Beste (Grundschule)

 

Kristin Bendlin (Grundschule, Regionale Schule, Klasse 5a, Ma/Sonderpädagogin)
Claudia Gelz (Grundschule, Regionale Schule, Klasse 5b, En/Bio)
Virginie Huth (Regionale Schule, Klasse 6a, D/Ge/Philo)
Mirko Boldt (Regionale Schule, Klasse 6b, Ma/IMb/Ph/Berufsorientierung)
Katja Mahnkopf (Regionale Schule, Klasse 7a, Ma/Rel/Inf)
Torsten Richter (Regionale Schule, Klasse 7b, Bio/Ch)
Christoph Prahl (Regionale Schule, Klasse 8a, D/Inf/Sk)
Heike Grevsmühl (Regionale Schule, Klasse 8b, D/Sp)
Silvia Krenzin (Regionale Schule, Klasse 9a, Bio/Ch/Rel)
Marion Körner (Regionale Schule, Klasse 9b, Ku/D/En)
Birgit Herbst (Regionale Schule, Klasse 10a, D/Ge)
Maik Freitag (Regionale Schule, Klasse 10b AWT/Sp)

Manuela Thun (Regionale Schule, Ma/Geo)
Eckhard Fahrun (Regionale Schule, Ma)
Malte Fähnrich (Regionale Schule, Ge/Philo)
Eugene Rodger (Grundschule, Regionale Schule, Mu)
Sebastian Völker (Regionale Schule, Ma/En/Frz)
Julian Stähler (Regionale Schule, Referendar)
Veronika Völker (Regionale Schule, D/Frz/En, in Elternzeit)
Petra Becker (Regionale Schule, En/Mu)

 

Nora Schmitz (Schulwerkstatt, Sonderpädagogik)
Anne Tews (Schulwerkstatt, upF)
Iris Hoffmann-Wiegand (Schulwerkstatt, upF)
Silke Seemann (Schulwerkstatt, Fächer: D/Ge)

 

Thomas Barsch (Schulleiter Fächer: AWT/IMb)
Eckhard Thun (Stellv. Schulleiter, Fächer: Sp/Ge)

 

Lehrerrat (seit 09/2020)

Ulrike Schläger
Mirko Boldt
Doreen Kurth

SCHULLEITUNG

Thomas Barsch (Schulleiter)
Eckhard Thun (Stellvertreter)

Koordinatoren (erweiterte Schulleitung)

Ulrike Schläger (Grundschule)
Virginie Huth (Orientierungsstufe)
Mirko Boldt (Regionale Schule)
Silke Seemann (Schulwerkstatt)

SCHULSOZIALARBEITER

 Rainer Kruse

MITARBEITER

Ulrike Zahren (Sekretariat)

Mathias Luschnat (Hausmeister)

Kommentare sind geschlossen.