Personen: Wer macht was?

SCHÜLER

Schülerrat (seit 08/2019)

Celia Auls, Klasse 9 (Vorsitz)
Lilly Wendt, Klasse 10 (Mitglied)
Alec Liesche, Klasse 10 (Mitglied)
Thorben Czatzkowski, Klasse 8 (Mitglied)

Klassensprecher Klasse 5 bis 10

Aufgaben der Klassensprecher

Ein Klassensprecher…

  • vertritt die Interessen der Schüler der Klasse;
  • gibt Anregungen, Vorschläge und Wünsche einzelner Schüler oder der ganzen Klasse an Lehrer, Schulleiter oder Elternvertreter weiter;
  • trägt Beschwerden und Kritik den Lehrern oder dem Schulleiter vor;
  • unterstützt einzelne Schüler in der Wahrnehmung ihrer Rechte;
  • vermittelt bei Streit unter Schülern;
  • vermittelt bei Schwierigkeiten zwischen Klasse und Lehrer;
  • leitet die Klassenschülerversammlung und beruft sie ein;
  • leitet die Diskussion und sorgt dafür, dass Beschlüsse auch ausgeführt werden;
  • nimmt an den Sitzungen des Schülerrates teil und informiert die Klasse darüber;
  • wirkt bei Aufgaben mit, die der Schülerrat sich selber stellt;
  • kann zu geeigneten Punkten zu Klassenpflegschaftssitzungen eingeladen werden.

Ein Klassensprecher darf nicht…

  • der verlängerte Arm des Klassenlehrers sein;
  • der Aufpasser in der Pause sein;
  • derjenige sein, der alles alleine machen soll;
  • der Streber der Klasse sein;
  • derjenige sein, der alle Probleme lösen kann;
  • derjenige sein, der alle Dummheiten der Klasse mitmacht;
  • ein „Supergenie“ sein, das alle Ideen liefern soll;
  • einer sein, den man wählt und dann im Stich lässt;
  • einer sein, der nur mit dem Lehrer redet, wenn er Kritik anbringen muss.

ELTERN

Elternrat (seit 09/2020)

Florian Zahren (Vorsitzender) | florianzahren@mekuma.de | 0171 7542479
Katharina Kleist
Stefanie Hasselbrink
Katie Kasper
Claus Clasen

LEHRER

Kollegium

Die Lehrerinnen und Lehrer erreichen Sie über das Sekretariat oder am besten direkt per E-Mail. Wir haben die Mailadressen der Kolleginnen und Kollegen für Sie hier hinterlegt.

Frau Boldt (GS, Klasse 1a)
Frau Krause (GS, Klasse 1b)
Frau Kurth (GS, Klasse 2a)
Frau Keßeboom (GS, Klasse 2b)
Frau Altengarten (GS, Klasse 2b)
Frau Gersdorf (GS, Klasse 3a)
Frau Schläger (GS, Klasse 3b)
Frau Sellenies (GS, Klasse 4a)
Frau Pommerenke (GS/RS (Englisch), Klasse 4b)
Frau Kähler (GS)
Frau Beste (GS)

 

Frau Bendlin (GS/RS (Mathe), Sonderpädagogin, Klasse 5a)
Frau Gelz (GS/RS (Englisch, Bio) Klasse 5b)
Frau Huth (Regionale Schule, 6a, D/Ge/Philo)
Herr Boldt (Regionale Schule, 6b, Ma/IMb/Ph/Berufsorientierung)
Frau Mahnkopf (Regionale Schule, Klasse 7a, Ma/Rel/Inf)
Herr Richter (Regionale Schule, Klasse 7b, Bio/Ch)
Herr Prahl (Regionale Schule, Klassenstufe 8a, D/Inf/Sk)
Frau Grevsmühl (Regionale Schule, Klasse 8b, D/Sp)
Frau Krenzin (Regionale Schule, Klasse 9a, Bio/Ch/Rel)
Frau Körner (Regionale Schule, Klasse 9b, Ku/D/Eng)
Frau Herbst (Regionale Schule, Klasse 10a, D/Ge)
Herr Freitag (Regionale Schule, Klasse 10b AWT, Sport)

Frau Thun (Regionale Schule, Ma/Geo)
Herr Fahrun (Regionale Schule, Ma)
Herr Fähnrich (Regionale Schule, Ge, Philo)
Herr Rogers (Grundschule, Regionale Schule, Musik)
Herr Völker (Regionale Schule, Ma, En, Frz)
Herr Stähler (Regionale Schule, Referendar)
Frau Völker (RS (Englisch, Französisch))
Frau Becker (Regionale Schule, En/Mu)

 

Frau Schmitz (kleine Schulwerkstatt, Sonderpädagogik)
Frau Seemann (Schulwerkstatt, Fächer: D/Ge)

 

Herr Barsch (Schulleiter Fächer: AWT/IMb)
Herr Thun (Stellv. Schulleiter, Fächer: Sp/Ge)

 

Lehrerrat (seit 09/2020)

Ulrike Schläger
Mirko Boldt
Doreen Kurth

SCHULLEITUNG

Thomas Barsch (Schulleiter)
Eckhard Thun (Stellvertreter)

Koordinatoren (erweiterte Schulleitung)

Maria Beste (Grundschule)
Virginie Huth (Orientierungsstufe)
Mirko Boldt (Regionale Schule)
Silke Seemann (Schulwerkstatt)

SCHULSOZIALARBEITER

 Rainer Kruse

MITARBEITER

Ulrike Zahren (Sekretariat)

Mathias Luschnat (Hausmeister)

Kommentare sind geschlossen.