Rehnaer Lichterlauf 2018

Der Lichterlauf Nr. 8 ist Geschichte. Wir vermelden: über 190 Läufer haben sich auf den Weg über die 950m-Distanz um den Rehnaer Mühlenteich gemacht. Das beste Läuferpaar absolvierte 9,3 Runden in 30 min. Dies sind dann ca. 9300 m mit einer Durchschnittslaufgeschwindigkeit von 18,6km/h bzw. 5,2 m/s.  Viele Gäste komplettierten den wettertechnisch herausragenden Abend. Das Rahmenprogramm für Leib und Seele wirkte zusätzlich wie ein Magnet. Vom 1. Deutschen Schrottorchester bestens musikalisch unterhalten nahmen die Dinge ihren „Lauf“ – aktiv mitlaufend oder passiv frische Bratwurst vom Grill essend. Großartig wie immer unsere Unterstützer: der Schulverband Rehna, Getränke Maack, Soundtechnik Winkler, die Freiwillige Feuerwehr, die AOK und viele – wie immer ungenannt bleibende – hilfreiche Geister im Hintergrund.  Knicklichter, Fackeln, Feuerkörbe und ein Feuerwerk wirkten erleuchtend und Wärme spendend.  Extremsportler Michael Kruse (u.a. Starter beim Ironman auf Hawaii) war wieder als treuer „special guest“ dabei.

Videorückblick 2018

 

Ergebnisse 2018

Läufer 1Läufer 2Runden
Tobias Banczyk Marten Banczyk9.3
Marco Lau Michael Huth9.1
Mario Komm Brun Keller9.1
Heiko Tomuschat Volker Lüders9
Quentin Hopf Aaron Bieletzki8.3
David Holst Max Holst8.3
Sandra Fromm Ringo Möller8.2
Lars Wischneweski Jupp Nachtigall8.2
Daniel Rackwitz Nick Czimmernings8.1
Jeremy Maack Leon Seehase8
Luca Radom Daniel Radom8
Alexander Duge Claudia Bruhn7.3
Jakob Bruse Zhang Yining7.3
Maximilian Pelz Fay Labinschus7.3
Dustin Gebauer Ronny Gebauer7.2
Janne Pommerenke Marian Schulz7.2
Jakob Harnack Willi Sagl7.2
Hannah David Maria David7.2
Christian Schönke Fabian Waack7.2
Loriana Sophie Fischer Vanessa Lecoutre7.1
Janno Hippel Arno Klink7.1
Enna-Lene Jeschke Greta Mührer7.1
Denny Bichbäumer Mirko Boldt7
Tim Pilz Finn Münster7
Sam Pflüger Jan-Luca Olschewski7
Ben Labinschus Manfred Auraß (ältester Teilnehmer, 64 Jahre)7
Jonas Greger Felix Tillmann7
Kay Krimmling Jasmin Krimmling7
Nelly Riedel Laya Damaske6.3
Oke Mentz Niklas Iselt6.3
Simon Kaß Maximilian Onischke6.3
Lara Lischak Christian Lischak6.3
Jonas Bahnert Felix Gayda6.3
Danilo Hansen Martin Zimmermann6.3
Maribel Hansen Lina Zimmermann6.3
Joel Armbruster Magnus Teegen6.3
Beate Schulze Nicolas Schulze6.3
Marco Manthey Alexander Clasen6.3
Leonie Johannovsky Marie-Joelle Spicker6.2
Claudius Traupe Till Dallmann6.2
Ole Carlsson Kjell Carlsson6.2
Jolanthe Hopf Max Frahm6.2
Emilie Gayda Selina Förster6.2
Charlotte Janik Sebastian Janik6.2
Maarten Stuth Artur Drechsler6.2
Denis Glaser Lilly-Sophie Horstmann6.2
Stefanie Münkwitz Michael Grosse6.2
Julien Bauer Jason Rassweiler6.2
Simon Frenz Hannes Möller6.1
Lea Schlomm Pia Schlomm6.1
Justus Bruse Hartmut Bruse6.1
Leo Roock Julius Reusch6.1
Lia-Noelle Gebauer Alina Braun6
Meeno Marin Maertz Collin Elias Merla6
Alva Greta Mentz Clara Pommerenke6
Nadja Nachtigall Mia Nachtigall6
Emy Riedel Lucy Riedel6
Henning Sinke Felix Blöcker6
Ole Kleist Paul Boseke6
Hannah Ladewig Susanne Ladewig6
Anastasia Murawski Lea Waack6
Dominik Riedel Conor Oßendorf6
Sven Koloske Carina Timm6
Jenna Damaske Benno Böttiger6
Charis Einfeldt Alexa Lau6
Eckhard Klopp Henrike Klopp + Arend Klopp6
Erik Berger Jannek Lenard Heinath5.3
Nele Reinhold Leni-Sophie Mey5.3
Jannique Seehase Leni Scherwat5.3
Nick Seddig Enya Radom5.3
Celina Geist Maik-Leon Greger5.3
Susanne Seddig Stella Greger5.3
Leon Krüger Hanno Evers5.2
Jette Harnack Emilia Kasper5.2
Jana Nachtigall Doreen Kruse5.2
Jannes Jarchow Collin Sabo5.1
Paula Gürtler Lilly Thun5
Tobias Otte Jolina Voss5
Laura Zeumer Marie Teetzen5
Greta Bichbäumer Mira Boldt4.3
Amy Freygang Pia Otremba1
Ole BergerKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Jonas GabernowitzKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Fieda PrüßKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Hannah HumannKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Luisa HumannKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Gustaf JohannovskiKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Arvid Mahlke (jüngster Teilnehmer, 4 Jahre)Kindergruppe RSV (ohne Wertung)
Noah GiersdorfKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Jule MeykeKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Max BlievernichKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Merle BurmeisterKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Finley BenderKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Leni LüpkenKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Amy Jane KirykowitschKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Audrey KirykowitschKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Lilly RichterKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Max RichterKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Felix Luan HülsKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Caroline MeyKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Arthur HeuckrodtKindergruppe RSV (ohne Wertung)
Fritz GiereKindergruppe RSV (ohne Wertung)

Neuer Teilnahmerekord: 190 Sportler beim Lichterlauf 2017

Der 7. Lichterlauf am 06.04.2017 war eine erneute Steigerung im Vergleich zu den Vorjahren. 95 Läuferpaare flitzten abwechselnd um den Rehnaer Mühlenteich und mehrere hundert Zuschauer trotzten dem windigen Frühlingsabend bei Feuerfackeln, Bratwurst und Kaltgetränken.

Gewonnen haben alle irgendwie. Die meisten Runden schafften allerdings Mario Komm und Marco Lau (9 Runden und zwei von vier weiteren Startblöcke, also 9,2 Runden). Sie gewannen vor den Vorjahressiegern Marten Banczyk und Michael Glöckner (9,1) sowie Quentin Hopf (6. Klasse der Regionalen Schule Rehna!) und Aaron Bieletzki (9,0) sowie Volker Lüders und Heiko Tomuschat (ebenfalls 9,0).

Wir bedanken uns bei allen Beteiligten Helfern und Sponsoren und freuen uns auf die Neuauflage 2018!

Videorückblick 2017

 

Ergebnisse Lichterlauf 2017

Läufer 1Läufer 2Runden
Mario KommMarco Lau9.2
Andreas PeterTobias Banczyk9.2
Michael GlöcknerMarten Banczyk9.1
Quentin HopfAaron Bieletzki9
Volker LüdersHeiko Tomuschat9
Tobias FrohnertAndre Schmahl8.2
Felix GaydaJonas Bahnert8.1
Björn KranichDaniel Stark8
Konstantin MarkschiesAndreas Markschies8
Mobarak ShafaiHabibullah Azimi8
Philip GennermannMarkus Luschnat8
Ringo MöllerSandra Fromm8
Dustin GebauerRonny Gebauer7.3
Felix FrickerVincent Baars7.3
Jacob BruseMartyn Zandbergen7.3
Jan-Luca OlschewskiClaudius Traupe7.3
Janne PommerenkeWilli Sagl7.3
Lars WischnewskiLukas Reimann7.3
Loriana Sophie FischerTom Bosecke7.3
Marco FischerPeter Zahren7.3
Marie DavidHannah David7.3
Mirko BoldtClaudia David7.3
Paul FrickerJoshua Braun7.3
Jonas GregerBrain-Niklas Graw7.2
Ben LabinschusManfred Auraß7.1
Leon SeehaseJeannique Seehase7.1
Luca NiemannJupp Nachtigall7.1
Basti L.7
Dominik RiedelConor Oßendorf7
Greta MührerEnna Jeschke7.0
Guido PröschLutz Hannemann7
Jacob HarnackTill Dallmann7
Jeremy MaackJacob Freiwald7
Nick JunghansAbdul Rachman Khan7
Sajjad KhademMustafa Rezai7
Selina ElsnerMarcus Stolle7
Simon KaßOle Kleist7
Chris OldendorfMarcel Schneider6.3
Juliane KinskiSusanne Schmidt6.3
Kay KrimmlingJasmin Krimmling6.3
Leni-Sophie MeyNele Reinhold6.3
Leonie JohannovskyBjörn Johannovsky6.3
Marcel SprößigKevin Schwarz6.3
Marius FürchowHannes Pankratz6.3
Niklas DähnSimon Frenz6.3
Tamia DamaskeAnni Böttiger6.3
Torsten HavemannNathalie Biastoch6.3
Alexis SchiffnerMaximilian Onischke6.2
Bea KruseJaqueline Kosen6.2
Emelie GaydaSelina Förster6.2
Johanna RötherJohanna-Maria Schmidt6.2
Jolanthe HopfAmelie Hopf6.2
Luis ErlautzkiKarsten Erlautzki6.2
Maarten StuthArtur Drechsler6.2
Felix BlöckerHenning Sinke6.1
Leonard RoockLennard Losereit6.1
Oke MentzIngo Iselt6.1
Vanessa LecoutrèStefan Lecoutrè6.1
Andre BergerEvelin Berger6
Ben Hendric MeyerAnthony Schwauna6
Benjamin KöpckeThaya Qualmann6
Benno BöttigerJenna Damaske6
Birte AltenburgEmma Peters6
Emily-Josephine RemusLuisa Pankratz6
Hannes MöllerHannah-Lena Lomoth6
Janika HeinathLea Kranz6
Janno HippelArno Klink6
Jens BaekVanessa Düring6
Jonas BlöckerSara Mayer6
Lea SchlommPia Schlomm6
Lea WaackAnastasia Murawski6
Leon KrügerHanno Evers6
Luca RadomJulius Jung6
Sam PflügerMax Schröder6
Alina BraunLia-Noelle Gebauer5.3
Kjell CarlssonAlva Mentz5.3
Lilly ThunMaike Gaul5.3
Marlene KassowPauline Lahmann5.3
Lisa Marie JungEmelie Isabell Block5.2
Lucy RiedelEmy Riedel5.2
Tonia KernCelina Oßendorf5.2
Danilo HansenMartin Zimmermann5.1
Justus BruseHenrike Klopp/Arend Klopp5.1
Lina ZimmermannMaribel Hansen5.1
Erik BergerJuliana Berger5
Nelly RiedelLaya Damaske5
Paul BoseckeSarah Bosecke5
Simone KranzAnja Heinath5
Celina GeistJolina Loreen Geist4
Enya RadomLaura Geist4
Collin SaboFinley Bender0 Kindergruppe - ohne Wertung
Felix HülsCaroline Mey0 Kindergruppe - ohne Wertung
Joel ArmbrusterMagnus Teegen0 Kindergruppe - ohne Wertung

 

RÜCKBLICK LICHTERLAUF 2016

90 aktive Läufer – das sind 45 Paare – haben nach erfolgreich überstandenem Regen und Hagel ihre Runden um den Mühlenteich gedreht. Das Siegerpaar konnte innherhalb der 30min über 9 Runden vorweisen und die Altersspanne der Teilnehmer reichte von Juli 2011 (jüngste Teilnehmerin) bis März 1953 (erfahrenster Teilnehmer). Thomas Effenberger hat wieder mal alle an die Wand moderiert, der Bürgermeister, Herr Oldenburg, und der Iron-Man Herr Kruse überreichten die begehrten Trophäen. Ein großer Dank nochmal an die Organisatoren und Mitwirkenden!

Bildergalerie

Video

Schreibe einen Kommentar