Rehnaer Lichterlauf

Neuer Teilnahmerekord: 190 Sportler beim Lichterlauf 2017

Der 7. Lichterlauf am 06.04.2017 war eine erneute Steigerung im Vergleich zu den Vorjahren. 95 Läuferpaare flitzten abwechselnd um den Rehnaer Mühlenteich und mehrere hundert Zuschauer trotzten dem windigen Frühlingsabend bei Feuerfackeln, Bratwurst und Kaltgetränken.

Gewonnen haben alle irgendwie. Die meisten Runden schafften allerdings Mario Komm und Marco Lau (9 Runden und zwei von vier weiteren Startblöcke, also 9,2 Runden). Sie gewannen vor den Vorjahressiegern Marten Banczyk und Michael Glöckner (9,1) sowie Quentin Hopf (6. Klasse der Regionalen Schule Rehna!) und Aaron Bieletzki (9,0) sowie Volker Lüders und Heiko Tomuschat (ebenfalls 9,0).

Wir bedanken uns bei allen Beteiligten Helfern und Sponsoren und freuen uns auf die Neuauflage 2018!

Videorückblick 2017

 

Ergebnisse Lichterlauf 2017

Läufer 1Läufer 2Runden
Mario KommMarco Lau9.2
Andreas PeterTobias Banczyk9.2
Michael GlöcknerMarten Banczyk9.1
Quentin HopfAaron Bieletzki9
Volker LüdersHeiko Tomuschat9
Tobias FrohnertAndre Schmahl8.2
Felix GaydaJonas Bahnert8.1
Björn KranichDaniel Stark8
Konstantin MarkschiesAndreas Markschies8
Mobarak ShafaiHabibullah Azimi8
Philip GennermannMarkus Luschnat8
Ringo MöllerSandra Fromm8
Dustin GebauerRonny Gebauer7.3
Felix FrickerVincent Baars7.3
Jacob BruseMartyn Zandbergen7.3
Jan-Luca OlschewskiClaudius Traupe7.3
Janne PommerenkeWilli Sagl7.3
Lars WischnewskiLukas Reimann7.3
Loriana Sophie FischerTom Bosecke7.3
Marco FischerPeter Zahren7.3
Marie DavidHannah David7.3
Mirko BoldtClaudia David7.3
Paul FrickerJoshua Braun7.3
Jonas GregerBrain-Niklas Graw7.2
Ben LabinschusManfred Auraß7.1
Leon SeehaseJeannique Seehase7.1
Luca NiemannJupp Nachtigall7.1
Basti L.7
Dominik RiedelConor Oßendorf7
Greta MührerEnna Jeschke7.0
Guido PröschLutz Hannemann7
Jacob HarnackTill Dallmann7
Jeremy MaackJacob Freiwald7
Nick JunghansAbdul Rachman Khan7
Sajjad KhademMustafa Rezai7
Selina ElsnerMarcus Stolle7
Simon KaßOle Kleist7
Chris OldendorfMarcel Schneider6.3
Juliane KinskiSusanne Schmidt6.3
Kay KrimmlingJasmin Krimmling6.3
Leni-Sophie MeyNele Reinhold6.3
Leonie JohannovskyBjörn Johannovsky6.3
Marcel SprößigKevin Schwarz6.3
Marius FürchowHannes Pankratz6.3
Niklas DähnSimon Frenz6.3
Tamia DamaskeAnni Böttiger6.3
Torsten HavemannNathalie Biastoch6.3
Alexis SchiffnerMaximilian Onischke6.2
Bea KruseJaqueline Kosen6.2
Emelie GaydaSelina Förster6.2
Johanna RötherJohanna-Maria Schmidt6.2
Jolanthe HopfAmelie Hopf6.2
Luis ErlautzkiKarsten Erlautzki6.2
Maarten StuthArtur Drechsler6.2
Felix BlöckerHenning Sinke6.1
Leonard RoockLennard Losereit6.1
Oke MentzIngo Iselt6.1
Vanessa LecoutrèStefan Lecoutrè6.1
Andre BergerEvelin Berger6
Ben Hendric MeyerAnthony Schwauna6
Benjamin KöpckeThaya Qualmann6
Benno BöttigerJenna Damaske6
Birte AltenburgEmma Peters6
Emily-Josephine RemusLuisa Pankratz6
Hannes MöllerHannah-Lena Lomoth6
Janika HeinathLea Kranz6
Janno HippelArno Klink6
Jens BaekVanessa Düring6
Jonas BlöckerSara Mayer6
Lea SchlommPia Schlomm6
Lea WaackAnastasia Murawski6
Leon KrügerHanno Evers6
Luca RadomJulius Jung6
Sam PflügerMax Schröder6
Alina BraunLia-Noelle Gebauer5.3
Kjell CarlssonAlva Mentz5.3
Lilly ThunMaike Gaul5.3
Marlene KassowPauline Lahmann5.3
Lisa Marie JungEmelie Isabell Block5.2
Lucy RiedelEmy Riedel5.2
Tonia KernCelina Oßendorf5.2
Danilo HansenMartin Zimmermann5.1
Justus BruseHenrike Klopp/Arend Klopp5.1
Lina ZimmermannMaribel Hansen5.1
Erik BergerJuliana Berger5
Nelly RiedelLaya Damaske5
Paul BoseckeSarah Bosecke5
Simone KranzAnja Heinath5
Celina GeistJolina Loreen Geist4
Enya RadomLaura Geist4
Collin SaboFinley Bender0 Kindergruppe - ohne Wertung
Felix HülsCaroline Mey0 Kindergruppe - ohne Wertung
Joel ArmbrusterMagnus Teegen0 Kindergruppe - ohne Wertung

 

RÜCKBLICK LICHTERLAUF 2016

90 aktive Läufer – das sind 45 Paare – haben nach erfolgreich überstandenem Regen und Hagel ihre Runden um den Mühlenteich gedreht. Das Siegerpaar konnte innherhalb der 30min über 9 Runden vorweisen und die Altersspanne der Teilnehmer reichte von Juli 2011 (jüngste Teilnehmerin) bis März 1953 (erfahrenster Teilnehmer). Thomas Effenberger hat wieder mal alle an die Wand moderiert, der Bürgermeister, Herr Oldenburg, und der Iron-Man Herr Kruse überreichten die begehrten Trophäen. Ein großer Dank nochmal an die Organisatoren und Mitwirkenden!

Bildergalerie

Video

Schreibe einen Kommentar